Visita técnica – Obrigatória ou facultativa?

Autor:

Categoria: Engenharia, Planejamento

Tags: , , , ,

A Lei nº 8.666/93 autoriza, em seu art. 30, inc. III, a Administração Pública a exigir, como requisito de qualificação técnica, a comprovação de que a licitante realizou visita técnica no local onde serão cumpridas as futuras obrigações contratuais, em momento anterior à apresentação de sua proposta no certame.

A necessidade de estipulação dessa exigência é determinada pelo tipo de objeto/encargo que será realizado pelo futuro contratado, bem como as condições que envolvem o local onde ele será executado. Assim, se as condições do local forem peculiares e relevantes para a execução do contrato e não puderem ser expressas de modo detalhado e específico no instrumento convocatório, então, é de suma importância que os particulares as conheçam pessoalmente, pois do contrário, restará inviável a identificação, pelo particular, do real esforço a ser empregado na execução do ajuste, o que prejudica o dimensionamento adequado dos custos, ensejando a elaboração de propostas imprecisas.

Contudo, não sendo este o cenário, ou seja, se a complexidade que envolve o local em que o contrato será executado não justificar a realização de visita técnica, então, essa exigência não deve ser feita, já que o próprio edital poderá indicar precisamente as condições locais para a execução do objeto.

Recorrentemente O TCU tem admitido a realização de visita técnica facultativa, fazendo uma ressalva:

“no caso de futura licitação e na hipótese de a visita técnica ser facultativa, faça incluir no edital cláusula que estabeleça ser da responsabilidade do contratado a ocorrência de eventuais prejuízos em virtude de sua omissão na verificação dos locais de instalação e execução da obra”.[1]

Essa é a medida apontada pela Corte de Contas nos casos em que os licitantes não queiram ou não possam realizar a visita técnica, isto é, atribuir responsabilidade ao contratado caso seja evidenciado prejuízo diante de sua omissão quando da visita ao local da execução do contrato.

Contudo, tal solução pode ser questionada: Nos casos em que a realização de visita técnica for imprescindível não será dever da Administração torna-lá  obrigatória? Entendemos que sim, e que apenas deixaria de ser um dever se houvesse inviabilidade técnica da realização da vistoria. Neste caso, todas as informações seriam claramente definidas e disponibilizadas por escrito, por foto, por gravação, etc, no instrumento convocatório.

Admitir que a visita técnica seja facultativa não atende à própria finalidade da referida exigência, ainda que seja estipulada a cláusula que atribui responsabilidade ao contratado, uma vez que a Administração se expõe desnecessariamente à riscos.

É importante frisar que o objetivo da visita técnica é justamente propiciar às licitantes o efetivo conhecimento das condições reais do local onde será executado o objeto de modo a evitar que haja prejuízos de natureza econômica (com a formulação de propostas imprecisas) e de natureza técnica (durante a execução do contrato).

Nesse contexto, responsabilizar o particular em razão “da ocorrência de eventuais prejuízos em virtude de sua omissão na verificação dos locais de instalação e execução da obra” não é a mesma coisa que atender satisfatoriamente a necessidade da Administração, conforme busca o principio da eficiencia![2]

Portanto, se a exigência de vistoria técnica se justifica em face da necessidade de o local da execução do futuro contrato condicionar a elaboração das propostas precisas, então ela deve ser obrigatória, de modo a evitar que a Administração se exponha ao risco de receber propostas inaptas, sem a compreensão de todos os elementos técnicos e financeiros que a efetiva execução do objeto demanda.

No post anterior apresentei algumas ponderações do TCU quando for necessária a exigência de visita técnica. Confiram:

http://www.zenite.blog.br/visita-tecnica-ponderacoes-do-tcu/


[1] (TCU, Acordão n° 149/2013 – Plenário. Min Rel. José Jorge. Sessão 02.03.2013.)No mesmo sentido: Acordão nº 147/2013; 3.459/2012; 295/2008 e 3.472/2012, todos do Plenário.

[2] “O princípio da eficiência exige que atividade administrativa seja exercida com presteza, perfeição e rendimento funcional. É o mais moderno princípio da função administrativa, que já não se contenta em ser desempenhada apenas com legalidade, exigindo resultados positivos para o serviço público e satisfatório atendimento das necessidades da comunidade e de seus membros”. MEIRELLES, Hely Lopes. Direito Administrativo Brasileiro, obra atualizada por Eurico de Andrade Azevedo, Delcio Balestero Aleixo e José Emmanuel Burle Filho.  26ª Edição, São Paulo: Malheiros.p.90.

VN:F [1.9.22_1171]
Avaliação: 5.0/5 (7 votos)

Deixe o seu comentário!

Ao enviar, concordo com os termos de uso do Blog da Zênite.

2 Comentários

Gisele Oliveira disse: 25 de junho de 2013 às 11:32

Kelly, bom dia!
Estou em um dilema: estamos contratando serviços de manutenção predial para as unidades da ANAC localizadas em Brasíli, Rio de Janeiro, São José dos Campos, Recife e Porto Alegre. Em todos os pregões exigimos vistoria técnica obrigatória e como condição de habilitação.
Os Pregões de Brasília e Rio de Janeiro foram disputados (15 licitantes cada um) e encerrados com sucesso.
Já para as unidades de SJC, Recife e Porto Alegre, a licitação teve uma participação muito restrita (no máximo 5 empresas em cada). No entanto, os pregões foram cancelados por não alcançar o menor preço ou porque os licitante não tinham realizado a vistoria.
Estamos pensando em alterar o edital e colocar a vistoria facultativa, devendo o licitante que optar por não faze-la declarar que se responsabiliza por qualquer acontecimento posterior, sem alegação de desconhecimento.
Você entende que é possível fazer esta alteração, não quebra a isonomia, já que alguns licitantes já realizaram a vistoria. Como devemos proceder? Obrigada.

VA:F [1.9.22_1171]
O que achou?
+1 1 voto
 

Prezada Gisele, primeiramente obrigada pela sua participação!

Respondendo objetivamente seu questionamento, entendo que a alteração pretendida certamente implicará em violação ao tratamento isonômico, já que concederá aos futuros licitantes oportunidade diversa daquela que foi concedida quando da publicação do edital original.
Dito isso, passo a tecer algumas considerações: No caso questionado, se as condições do local em que os serviços de manutenção predial serão executados forem peculiares e relevantes para a execução do contrato e não for possível expressá-las fielmente no instrumento convocatório, ou não puderem ser verificadas inequivocamente por outros meios, tais como fotos ou filmagens, então, a exigência de visita técnica obrigatória deverá ser mantida. É de suma importância que os particulares compareçam pessoalmente no local, de modo a aferir o real esforço a ser empregado na execução do ajuste, possibilitando o cálculo adequado de seus custos. A exigência de visita técnica facultativa quando esta é imprescindível enseja riscos desnecessários à Administração, já que dá margem a formulação de propostas imprecisas, o que poderá acarretar o cumprimento irregular do contrato, em ofensa ao princípio da eficiência.
Não obstante tal ponderação, é preciso alertar que, se optarem por estipular a visita técnica facultativa – com cláusula de responsabilização do contratado no caso de eventual prejuízo posterior – alterando assim, o conteúdo do edital, então, tal modificação demandará a “divulgação pela mesma forma que se deu o texto original, reabrindo-se o prazo inicialmente estabelecido, exceto quando, inquestionavelmente, a alteração não afetar a formulação da proposta” (Art. 21, § 4º da Lei nº 8.666/93). No contexto narrado, penso que a alteração pretendida certamente afetará a formulação das propostas apresentadas, já que, caso a visita técnica fosse facultativa, o particular poderia ter seus custos reduzidos ao não incluir aquele referente a visita técnica obrigatória. Dessa forma, frise-se, se o edital de licitação for alterado, deverá ser reaberto o prazo inicialmente estabelecido.
Por outro lado, caso a Administração tenha verificado, durante a licitação, que a exigência de visita técnica não era imprescindível para a perfeita execução do contrato, então, deverá anular o certame, já que a referida exigência será excessiva e restritiva a competitividade. Nesse cenário, um novo certame deverá ser instaurado e um novo edital, sem os excessos constatados, deverá ser publicado.
Cordialmente,
Kelly de Arruda

VN:F [1.9.22_1171]
O que achou?
+2 4 votos
 

Próximos Seminários Zênite
Publicidade